Noticias FCLM

Daniel Robles, integrante de la Promoción de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid [17/10/2019]
El albaceteño Daniel Robles es uno de los doce integrantes de Promoción 2019-2020 de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid, un grupo de trabajo que persigue el objetivo de convertirse en semillero de jóvenes golfistas de proyección a imagen y semejanza de lo que acontecido en años anteriores.


Daniel Robles, de Las Pinaíllas, que acumula su segundo año consecutivo en la Escuela Nacoinal, forma parte del equipo integrado asimismo por Javier Neira, Eduardo de los Ríos, Juan Luis de Bethencourt, Nieves, Martín, Constanza Guerrero, Ainhoa Gurrutxaga, Ana Amalia Pina, Julia López, Marta López, Lucía López y Odette Font.

El Centro Nacional y el Centro de Excelencia, a su servicio
 
Por decimoquinto año consecutivo, los entrenamientos diarios del grupo de Madrid se realizan en el Centro Nacional de Golf, una de las múltiples finalidades para las que fue concebido.
 
Además, todos los componentes de la Escuela Nacional tienen a su disposición, desde el comienzo de la temporada, el Centro de Excelencia del Golf, una instalación de vanguardia, ubicada en la cancha de prácticas del Centro Nacional en Madrid, construida con el objetivo de aumentar el número de jugadores españoles entre los 100 primeros del Ranking Mundial tanto en el ámbito amateur como profesional.
 
Un equipo técnico, físico y psicológico a su disposición
 
Preparación técnica –a cargo de Salva Luna, Kiko Luna y Álvaro Salto–, física y psicológica, estas dos últimas parcelas bajo la responsabilidad de Francisco Fernández y Óscar del Río, constituyen el exhaustivo programa de trabajo, todo ello al tiempo que estudian y sacan adelante sus respectivos cursos merced a una distribución horaria que compatibiliza ambas actividades, un sólido equipo que se completa con Ignacio Gervás y Laura Moreno como Director Técnico y Coordinadora de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid, respectivamente.
 
Compatibilidad formativa y deportiva
 
El planteamiento vuelve a ser, un año más, unidireccional: formar buenas personas y deportistas gracias a un plan de actividades desarrollado en instalaciones punteras que permiten la práctica del golf al más alto nivel.
 
Estas becas están dirigidas en exclusiva a jugadores jóvenes que tienen, según los criterios técnicos de la RFEG, una proyección deportiva relevante, teniendo muy en cuenta que para la renovación de las citadas becas es fundamental que el alumno supere el curso lectivo.
 
Asimismo, todos los integrantes de la Escuela Nacional Blume en Madrid asisten diariamente a sus clases correspondientes, como cualquier otro alumno, en un centro concertado especializado que permite compatibilizar horarios con los entrenamientos técnicos matinales (de 11:00 a 14:00 horas) y físicos vespertinos.
 
Para mantener el tono competitivo al más alto nivel, la RFEG promueve que estas jóvenes promesas participen todos los fines de semana que se pueda en diversas competiciones. Además, todos ellos son sometidos a un exhaustivo reconocimiento médico y psicológico, cuyos resultados y posibles tratamientos o cambios en la dieta, para obtener un mayor rendimiento a todos los niveles, son comunicados a sus familias.
 
ESCUELA NACIONAL DE GOLF EN MADRID (PROMOCIÓN 2019/20) 
Javier Neira García (La Llorea, 21/09/2002)
Palmarés: Campeonato de España Infantil Pitch & Putt 2016; Match España – Inglaterra Sub 16 2018; Puntuable Zonal Infantil Galicia – Asturias 2015 y 2016; Puntuable Zonal Cadete Galicia – Asturias 2017; Subcampeón de España Infantil 2016; subcampeón de España Dobles Mixto 2017
 
Daniel Robles Delval (Las Pinaíllas, 02/11/2002)   
Palmarés: Sin palmarés de ámbito nacional o internacional
 
Eduardo de los Ríos Ruiz (CC Laukariz, 07/04/2003)       
Palmarés: Interautonómico Infantil 2016; I y II Puntuable Zonal Infantil País Vasco 2017; I Puntuable Zonal Cadete de País Vasco 2018
 
Segundo en Campeonato de España Infantil Pitch & Putt 2016 
 
Tercero en McGregor Trophy 2019 
 
Juan Luis de Bethencourt Duque (RCG Las Palmas, 27/04/2003)
Palmarés: II Puntuable Zonal Cadete Canarias2018; I y II Puntuable Zonal Cadete Canarias 2019
 
Tercero en Puntuable Nacional Juvenil Masculino 2019
                         
Nieves Martín Torre (RNCGSS Basozabal, 15/05/2002)   
Palmarés: Interautonómico Infantil 2016; Puntuable Zonal Infantil País Vasco 2016; Campeonato de Madrid Femenino 2019; Copa Femenina de Castilla y León 2019. 
 
Segunda en Campeonato de España Benjamín 2012; Interclubes Femenino 2016, Interautonómico Absoluto Femenino 2016; Interautonómico Sub 18 Femenino 2016; Campeonato de España Sub 16 2017;  Interautonómico Femenino Sub 18 2017; Grand Prix de la Nivelle 2018; Copa de Andalucía Femenina 2019; Europeo Sub 18 Femenino por Equipos 2019
 
Tercera en Campeonato de España Sub 18 Femenino 2019 
 
Constanza Guerrero Bolanos (La Monacilla, 04/06/2002)
Palmarés: Puntuable Zonal Cadete Comunidad Valenciana - Murcia 2018; Interautonómico Sub 18 Femenino2019
Segunda en Interautonómico Sub 18 Femenino 2018; Campeonato de España FFAA Absoluto Femenino 2019 
 
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez (Campo de Logroño, 01/01/2002)
Palmarés: Puntuable Zonal Cadete Cantabria-Navarra-Aragón-La Rioja 2018     

Ana Amalia Pina Ortega (Real Club Sevilla Golf, 31/03/2003)     
Palmarés: Puntuable Nacional Juvenil Femenino2019; Campeonato de España de FFAA Sub 18 Femenino 2019
Segunda en Campeonato de España FFAA Absoluto Femenino 2019 
 
Tercera en Campeonato de España Sub 16 2019 
 
Julia López Ramírez (CG Benahavis, 12/02/2003)
Palmarés: Puntuable Nacional Juvenil 2018; Match España – Inglaterra Sub 16 2018; Match España – Francia Juvenil 2018; I Puntuable Zonal Cadete Andalucía 2019; Match Inglaterra – España Sub 16 2019; II Puntuable Zonal Cadete Andalucía 2019; Campeonato de España de FFAA Sub 18 Femenino 2019 
 
Segunda en Interautonómico Sub 18 Femenino 2018, Campeonato de España FFAA Absoluto Femenino 2019 
 
Tercera en R&A Girls U16 Amateur Championship 2019, Grand Prix de Landes 2019 
 
Marta López Echevarría (Playa Serena, 25/03/2003)       
Palmarés: Match España – Francia Juvenil 2016; I Puntuable Zonal Infantil Andalucía 2017; II Puntuable Zonal Cadete Andalucía 2018; Match España – Inglaterra Sub 16 2018; Interautonómico Absoluto Femenino 2018; Campeonato de España Dobles Mixto 2018; Match España – Francia Juvenil 2018; Campeonato de España Sub 16 2019; Interautonómico Sub 18 Femenino 2019 
 
Segunda en Campeonato de España Alevín 2015, Campeonato de España Infantil 2017, Internacional de Inglaterra Sub 14 2017, Campeonato de España Sub 16 2018, Interautonómico Sub 18 Femenino 2018, Copa de Andalucía Femenina 2019, Campeonato de España FFAA Absoluto Femenino 2019 
 
Tercera en Campeonato de España Infantil 2016, Copa de Asturias Femenina 2018 
 
Lucía López Ortega (Son Servera, 03/01/2003)     
Palmarés: II Puntuable Zonal Infantil Baleares 2017; Interterritorial de Pitch & Putt 2018; I y II Puntuable Zonal Cadete Baleares 2019
 
Odette Font García (Son Muntaner, 08/04/2003)   
Palmarés: I y II Puntuable Zonal Infantil de Baleares 2015; Campeonato de España Infantil 2016 y 2017; Match España – Francia Juvenil 2016





Volver


Inicio