Noticias FCLM

Daniel Robles, integrante de la Promoción de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid [08/10/2018]
El albaceteño Daniel Robles es uno de los doce integrantes de Promoción 2018-2019 de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid, un grupo de trabajo que persigue el objetivo de convertirse en semillero de jóvenes golfistas de proyección a imagen y semejanza de lo que acontecido en años anteriores.


Daniel Robles, de Las Pinaíllas, nueva incorporación esta temporada, forma parte del equipo integrado asimismo por Javier Neira, Ainhoa Gurrutxaga, Nieves Martín, Álvaro Morales y Constanza Guerrero –también en su primer año en la Escuela Nacional Blume de Madrid–, sumándose a los ‘veteranos’ –que inician su segundo año– Pedro Marín, Rodrigo Martín, Carmen Belmonte, Marina Escobar, Patricia Garre y Samuel Espinosa.

El Centro Nacional y el Centro de Excelencia, a su servicio
 
Por decimocuarto año consecutivo, los entrenamientos diarios del grupo de Madrid se realizan en el Centro Nacional de Golf, una de las múltiples finalidades para las que fue concebido.
 
Además, todos los componentes de la Escuela Nacional tienen a su disposición, desde el comienzo de la temporada, el Centro de Excelencia del Golf, una instalación de vanguardia, ubicada en la cancha de prácticas del Centro Nacional en Madrid, construida con el objetivo de aumentar el número de jugadores españoles entre los 100 primeros del Ranking Mundial tanto en el ámbito amateur como profesional.
 
Un equipo técnico, físico y psicológico a su disposición
 
Preparación técnica –a cargo de Salva Luna, Kiko Luna y Álvaro Salto–, física y psicológica, estas dos últimas parcelas bajo la responsabilidad de Francisco Fernández y Óscar del Río, constituyen el exhaustivo programa de trabajo, todo ello al tiempo que estudian y sacan adelante sus respectivos cursos merced a una distribución horaria que compatibiliza ambas actividades, un sólido equipo que se completa con Ignacio Gervás y Laura Moreno como Director Técnico y Coordinadora de la Escuela Nacional Blume de Golf en Madrid, respectivamente.
 
Compatibilidad formativa y deportiva
 
El planteamiento vuelve a ser, un año más, unidireccional: formar buenas personas y deportistas gracias a un plan de actividades desarrollado en instalaciones punteras que permiten la práctica del golf al más alto nivel.
 
Estas becas están dirigidas en exclusiva a jugadores jóvenes que tienen, según los criterios técnicos de la RFEG, una proyección deportiva relevante, teniendo muy en cuenta que para la renovación de las citadas becas es fundamental que el alumno supere el curso lectivo.
 
Asimismo, todos los integrantes de la Escuela Nacional Blume en Madrid asisten diariamente a sus clases correspondientes, como cualquier otro alumno, en un centro concertado especializado que permite compatibilizar horarios con los entrenamientos técnicos matinales (de 11:00 a 14:00 horas) y físicos vespertinos.
 
Para mantener el tono competitivo al más alto nivel, la RFEG promueve que estas jóvenes promesas participen todos los fines de semana que se pueda en diversas competiciones. Además, todos ellos son sometidos a un exhaustivo reconocimiento médico y psicológico, cuyos resultados y posibles tratamientos o cambios en la dieta, para obtener un mayor rendimiento a todos los niveles, son comunicados a sus familias.
 
ESCUELA NACIONAL DE GOLF EN MADRID (PROMOCIÓN 2018/19)
 
Samuel Espinosa (La Junquera, 04-08-2001)     
Palmarés: Campeón de España Sub 16 Pitch & Putt 2016; Campeón de España Cadete Pitch & Putt 2016; Puntuable Zonal Infantil Cantabria-Navarra-Aragón-La Rioja 2015; tercero en Campeonato de Canarias 2018
 
Pedro Marín (RCG Sotogrande, 10-07-2001)    
Palmarés: Campeón de España Benjamín 2011; Campeón de España Sub 16 2017; Interautonómico Sub 18 2017; Match España – Italia Sub 18 Masculino 2017; segundo en Reid Trophy – Internacional de Inglaterra Sub 14 2015; Puntuable Zonal Infantil Andalucía 2015; Puntuable Zonal Cadete Andalucia 2016 y 2017
 
Rodrigo Martín (Escuela de Golf Federación de Madrid, 11-03-2001)                            
Palmarés: Interautonómico Sub 18 Masculino 2018; Match España – Portugal Juvenil 2014 y 2015; Puntuable Zonal Infantil Madrid – Castilla La Mancha 2015
 
Álvaro Morales Aparicio (El Fresnillo, 21/05/2001)            
Palmarés: Puntuable Zonal Infantil Castilla León – Extremadura 2015; Puntuable Zonal Cadete Castilla León – Extremadura 2016 y 2017; tercero en Campeonato de España Infantil 2015
 
Javier Neira García (La Llorea, 21/09/2002)
Palmarés: Campeonato de España Infantil Pitch & Putt 2016; Match España – Inglaterra Sub 16; Puntuable Zonal Infantil Galicia – Asturias 2015 y 2016; Puntuable Zonal Cadete Galicia – Asturias 2017; Subcampeón de España Infantil 2016; subcampeón de España Dobles Mixto 2017
 
Daniel Robles Delval (Las Pinaíllas, 02/11/2002)   
Palmarés: Sin palmarés de ámbito nacional o internacional
                         
Marina Escobar (Almerimar, 09-11-2001)        
Palmarés: Campeonato de Madrid Femenino 2018; Interautonómico Absoluto Femenino 2018;
Puntuable Zonal Cadete Andalucía 2016; segunda en Copa Federación Riojana Femenina 2018, medalla de plata en Europeo Sub 18 Femenino por Equipos 2018, Interautonómico Sub 18 Femenino 2018; tercera en Campeonato de España Sub 18 Femenino 2018
 
Carmen Belmonte (RCC Córdoba, 01-10-2001)
Palmarés: Puntuable Zonal Cadete Andalucía 2017; segunda en Interautonómico Sub 18 Femenino 2018
 
Patricia Garre (Altorreal, 11-01-2001)              
Palmarés: Puntuable Nacional Juvenil 2016; Puntuable Zonal Infantil Comunidad Valenciana – Murcia 2015; Match España – Portugal Juvenil 2015
 
Nieves Martín Torre (RNCGSS Basozabal, 15/05/2002)   
Palmarés: Interautonómico Infantil 2016; Puntuable Zonal Infantil País Vasco 2016; segunda en Campeonato de España Benjamín 2012, Interclubes Femenino 2016, Interautonómico Absoluto Femenino 2016, Interautonómico Sub 18 Femenino 2016, Campeonato de España Sub 16 2017, Interautonómico Femenino Sub 18 2017
 
Constanza Guerrero Bolanos (La Monacilla, 04/06/2002)
Palmarés: Segunda en Interautonómico Sub 18 Femenino 2018
 
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez (Campo de Logroño, 01/01/2002)
Palmarés: Puntuable Zonal Cadete Cantabria-Navarra-Aragón-La Rioja 2018     





Volver


Inicio